Программа для построения БЛОК-СХЕМ!!!
Список файлов из заданной директории - Бесплатно сделаю блок-схему
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

  • Программа Ростовщик 1.04

  • Программа расчета кредита

  • Курсовые по информатике

  • Старый, но живой ГОСТ для Блок-Схем

  • Сервис заполнения бланков аттестатов

  • Библиотека VBA для сервиса AntiGate.com

  • Статистика

    Locations of visitors to this page

    Приветствую Вас, Гость · RSS 17.05.2024, 12:29

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: diamFC  
    Бесплатно сделаю блок-схему » Блок-схемы по просьбам » Главное - ВЕРИТЬ (© Didme) » Список файлов из заданной директории (Построение списка отсортированного файлов)
    Список файлов из заданной директории
    kvantДата: Четверг, 16.06.2011, 11:56 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Разработать программу, выводящую на печать (экран монитора) список файлов в заданной директории. Список должен быть отсортирован по одному из атрибутов (задается как параметр обращения).

    P.S. 3 курсовых, уровень сложности и объем как у данного примера, если преподаватель оценит созданную Вами блок схему, без вопросов приобретаю DiamFC.
    Прикрепления: main.pas (3.7 Kb)


    Сообщение отредактировал kvant - Четверг, 16.06.2011, 12:00
     
    diamFCДата: Четверг, 16.06.2011, 20:42 | Сообщение # 2
    Полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 207
    Репутация: 11
    Статус: Offline

    В архиве все блок-схемы в ворде, екселе и JPG
    Прикрепления: 9404086.jpg (81.8 Kb) · noName.pas_.rar (279.7 Kb)
     
    diamFCДата: Четверг, 16.06.2011, 21:18 | Сообщение # 3
    Полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 207
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Если будут косяки - напиши тут, в чем они заключались и как правильно нужно делать.
     
    kvantДата: Пятница, 17.06.2011, 09:14 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Чур больно не пинать... Конструктивно:
    ВУЗ = Воронежский Государственный Технический Университет

    Косяки:
    0. на форуме не предусмотрен ББкод с нумерованым списком (обычно list=1)
    1. Странное имя файла - noName.pas.xls.doc
    2. Большие схемы не распечатываются из word`а

    3. У ВУЗа есть свой стандарт предприятия "СТП ВГТУ 004-2003", правда в нем я описания по блок-схемам не нашел, но препод четко пнула что:
    а) блок-схема начинается овалом "Пуск" и оканчивается "Останов"
    б) стрелки на соединительных линиях указываются ТОЛЬКО вверх и влево, остальные и так ясны
    в) не допустимы импортные обозначения типа "Y" должно быть четко указано "Да" и "Нет"
    г) артефакт в центре приложенной картинки - 2е стрелки сходятся и фиг пойми что это значит

    P.S. сама блок схема верна вроде, похожа на ту что у меня в карандаше, мне чисто перерисовывать в Ворде ее лень, вот и заинтересовался diamFC
    Прикрепления: 1783599.png (38.5 Kb)


    Сообщение отредактировал kvant - Пятница, 17.06.2011, 09:22
     
    diamFCДата: Пятница, 17.06.2011, 10:51 | Сообщение # 5
    Полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 207
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    1. А она не придралась к блоку break, который в красной стрелке (это моя придумка для лучшего понимания блок-схемы, по идее, там должен быть прямоугольник) ?

    2. Блоки цикла её тоже не смутили? По ГОСТУ нужны гробики, но их нету в Ворде

    Артефакт - это место схождения двух стрелок. Идеальный вариант, если бы там была точка, но точки в Ворде нету.

    Замечания учту в следующих версиях программы.
     
    kvantДата: Пятница, 17.06.2011, 11:59 | Сообщение # 6
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    С нее хватило того что она мельком увидела... и с меня тоже.
    Вобщем убийства я дожидаться не стал, как говорится главное вовремя уйти...

    Про место схождения стрелок я если честно сам не понял, ну сошлись они и что дальше то??
    Вот на картинке как раз блок с кубиком "break" - честно ну нет логики, стрелки во все стороны, "левый" блок не по нормам.

    А блоки цикла я напрягся и перед тем как показать сам перерисовал, как и поубирал все стрелки вниз и вправо.

    P.S. как посже выяснилось это такой метод подготовить студента к диплому, мол на диплом надо плакаты и т.п. - а то рисуют абы шо...
    P.P.S. торжественно вручили на флешу госты и правила оформления курсовых и дипломов, см.вложение
    Прикрепления: GOST_blok-shema.rar (427.0 Kb)


    Сообщение отредактировал kvant - Пятница, 17.06.2011, 16:45
     
    diamFCДата: Суббота, 18.06.2011, 17:15 | Сообщение # 7
    Полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 207
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Доработал программу. Добавил опцию, которая позволяет рисовать стрелки для всех линий или только для тех, что идут влево вверх smile
    Также блоки начала процедур и функций сделал овальными, блоки break, continue сделал как выполнение обычной процедуры - в прямоугольнике.

    Прикрепления: 4393061.jpg (34.8 Kb) · 8590191.rar (237.6 Kb)
     
    kvantДата: Суббота, 18.06.2011, 21:38 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Намного лучше!

    Но:
    1. схема должна начинаться овалом Пуск, наименование схемы не в 1ом овале, а над схемой
    2. (пример на картинке в последнем посте) - странно наличие 2х овалов: Конец и exit, логически если прога отработала или прерывается стрелка должна в последний овал уходить...
    3. по требованиям последний овал не "конец" а "Останов"
    4. не было возможности проверить корректности переноса схемы на следующий лист, там типа 5и-конечный конвертик ставится...
    5. на кубиках условий не указано "Нет"
    6. мелкий косяк в имени генерируемого файла noName.pas.xls.doc - аж на 3 расширения указано

    P.S. ниче личного, почем купил - зато и продаю, нас нагибают именно так как описал, и ссылаются на ГОСТ


    Сообщение отредактировал kvant - Суббота, 18.06.2011, 22:07
     
    diamFCДата: Суббота, 18.06.2011, 23:05 | Сообщение # 9
    Полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 207
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    1. Постараюсь как-нибудь учесть
    2. Exit - это команда, после которой выполнение проги прекращается, поэтому я впихнул его в овал и дальше нету линии. А что говорят преподы?
    3. Это можно будет добавить в настройки, чтобы пользователь сам мог изменить название блоков Старт-Конец
    4. У меня при разрыве блок-схемы круг, но да, читал, что нужен конверт
    5. Допускается указывать одно из значений, т.к. второе ясно и так.
    6. Это не косяк, а последовательность создания файлов. Из pas получаем xls, и потом его конвертим в doc. Не вижу смысла заморачиваться с отбросом предыдущего расширения, добавлением нового. А noname значит, что текст для обработки брался из буфера обмена, т.е. я скопировал текст из твоего файла и запустил автоматическое построение блок-схемы. Если бы я указал твой файл, то xls и doc-файлы имели бы имя как и твой файл pas.
     
    diamFCДата: Суббота, 18.06.2011, 23:06 | Сообщение # 10
    Полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 207
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    А как преподы требуют оформлять блок CASE?
     
    kvantДата: Четверг, 23.06.2011, 18:26 | Сообщение # 11
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    2. Цитирую: "надо чтобы было 2а овала - Пуск и Останов, если прога прерывается или останавливается, то стрелка должна идти в останов, а не в непонятный блок с иностранной надписью EXIT"
    4. если честно, то куда удобнее было бы чтобы пользователь мог указать поля (говорим про формат А4) и чтобы DiamFC сама корректно красиво била схему и уходящие линии с листа и приходящие - "конверты".
    А то вот то что отскриншотил в четвертом посте откровенно говоря пазорно и гемора оч.много схему в чувства приводить чтобы реанимировать.
    Да, можно печатать и с Экселя и просто с картинки, но многие преподы требуют чтобы кроме бумажного вида им курсяк слали на мыло или приносили на флешке.
    Так что с Вордом все же было бы оч.хорошо чтобы работало.
    5. не так сложно и самому дорисовать если препод требует, так что маловажно.
    6. как-то не по-взрослому, ну да автору виднее, ИХМО критиковать может каждый...
    7. Блок CASE - если речь идет про ромб с тремя линиями входУсловия/да/нет то вроде замечаний не было.

    Но я когда рисовал, делил лист на 3 части вдоль и старался чтобы блоки были одинаковой ширины,
    мне не очень понравились явно разные блоки, рисковать и дразнить препода не стал
    8. преподы звери трудно предсказуемые иной раз в ромашку играть любят нравится/не нравится, в этот раз блок схемы типа этой прокатили:
    (знаю что нарисовано криво, но зато "так как хотел препод")

    Да кстати, преподы все поголовно пожилые, но опытные - хором просят в схемах линии пожирнее рисовать.
    Прикрепления: 4452274.gif (12.5 Kb) · 6612763.jpg (13.8 Kb)


    Сообщение отредактировал kvant - Четверг, 23.06.2011, 18:36
     
    Бесплатно сделаю блок-схему » Блок-схемы по просьбам » Главное - ВЕРИТЬ (© Didme) » Список файлов из заданной директории (Построение списка отсортированного файлов)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz